Новую жизнь — не с понедельника, а со Дня здоровья и спорта

21 июля в Чувашии пройдет очередной День здоровья и спорта, когда все желающие смогут бесплатно посетить спортивные объекты и провести время с пользой для здоровья. Дни здоровья и спорта проводятся в республике с 2013 года по инициативе Министерства физической культуры и спорта. Изначально они проводились раз в квартал, но уже в 2014 году, Указом Главы республики была определена другая периодичность — раз в месяц.

Известно, что занятия спортом не только укрепляют здоровье, но и дарят ни с чем не сравнимое удовольствие, бодрость и высокую работоспособность. Даже сходив один раз за компанию в бассейн, человек может решить сделать подобные походы регулярными, в этом и заключается главная цель проведения Дней здоровья и спорта — привлечение к активному образу жизни как можно большего количества людей.
          Как отмечает старший администратор ФОК «Олимп» Татьяна Чимрова, среди шумерлинцев Дни здоровья и спорта пользуются огромной популярностью, особенно в летние жаркие дни. На один сеанс в бассейн могут одновременно зайти до 48 человек. Это обусловлено тем, что по нормам, на одной плавательной дорожке должно находиться не более 8 человек, а дорожек в бассейне «Олимпа» — 6.
           Во времена, когда в Чувашии только начинали проводиться Дни здоровья и спорта, попасть на сеансы было легко. Но сейчас желающих воспользоваться бесплатными услугами очень много, и чтобы как-тоскорректировать посещаемость, в учреждении была введена талонная система. Получить талон на бесплатное посещение может любой желающий — запись начинается за 3 дня до Дня здоровья и спорта. Для этого нужно просто подойти в «Олимп», в одни руки выдается до 5 талонов.
          Кстати, талоны улетучиваются буквально в первый день записи, но бывает так, что некоторые берут их, но потом, по разным причинам, не могут прийти. В таких случаях пройти на бесплатный сеанс могут и те, кто не успел записаться.
          Наибольшей активностью в День здоровья и спорта отличаются пенсионеры и малообеспеченные семьи — те, для кого платное посещение достаточно затруднительно. И хотя для этих категорий есть скидки и в обычные дни, малообеспеченным, например, нужно представить справки с собеса, а сбором нужных документов готовы заниматься немногие.
          В последнее время «Олимп» активно сотрудничает с организациями, работники которых могут взять талоны на коллективное посещение бассейна в Дни здоровья и спорта, предварительно выбрав для себя подходящее время сеанса. В эту субботу, например, насладиться плаванием намерены работники налоговой службы и одной из управляющих компаний. Также намечаются по одному сеансу для отдыхающих в «Соснячке» и пенсионеров, посещающих группу здоровья, которые никогда не пропускают эти дни.
          В течение учебного года в Дни здоровья и спорта бассейн целыми классами посещают школьники, обучающиеся интернатов, воспитанники адаптивной группы. В летний период общее количество посетителей «Олимпа» в бесплатный день насчитывает около 800 человек, а в учебное время, когда бывают различные соревнования, сдаются нормы ГТО, количество посетителей еще больше. В плане сдачи норм ГТО в День здоровья и спорта активны представители Шумерлинского района. В таких случаях за сеанс в бассейне могут побывать не 48 человек, а намного больше, ведь одни, проплыв дистанцию, выходят, а вместо них заходят другие.
          В День здоровья и спорта большой популярностью в «Олимпе» пользуется не только бассейн, но и тренажерный и универсальный залы. Желающие могут поиграть в теннис, баскетбол, волейбол. И если в учебное время в зале в рамках спортшколы проходят тренировочные занятия, сейчас спортсмены отдыхают, универсальный зал свободен для населения. Что касается тренажерного зала, в нем работает опытный инструктор, который сможет подсказать, с чего начать занятия и как их продолжить, а также подобрать индивидуальную программу.
          В числе плюсов Дня здоровья и спорта — возможность подобрать себе направление по душе, посетив первое бесплатное занятие по степ-аэробике, аква-аэробике или восточным танцам, которые, как правило, проходят не все в один день, а чередуются.
          Бесплатные занятия в рамках Дня здоровья и спорта 21 июля шумерлинцам предлагает и другая Детско-юношеская школа города. К услугам горожан предоставляются волейбольная и баскетбольная площадки, футбольное поле, беговая дорожка и спортивный зал. Принимаются заявки на проведение товарищеских встреч по футболу.
          Каждый День здоровья и спорта проходит под лозунгом «Я выбираю спорт!». Присоединиться к людям, сделавшим выбор в пользу активного образа жизни, может каждый, В этом году Дни здоровья и спорта пройдут еще 18 августа, 22 сентября, 20 октября, 17 ноября и 15 декабря. Не пропустите возможность начать новую жизнь!

Татьяна Александрова, Шумерлинская газета "Вперед", 20.07.2018